ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Бывший замглавы Солнечногорского района осуждён на 8 лет за взятки

08 февраля 2016, 14:27 Новости Skripkolesa
Шпак вымогал взятки у руководителя строительной фирмы за беспрепятственное строительство гипермаркета «Магнит»
Бывший замглавы Солнечногорского района осуждён на 8 лет за взятки

Бывший замглавы Солнечногорского района Подмосковья Андрей Шпак признан судом виновным в совершении нескольких коррупционных преступлений, сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Московской области в понедельник. Чиновник приговорен к восьми годам лишения свободы.

Следствием и судом установлено, что Шпак и его подельники - генеральный директор ООО «Технокомплект» Антон Бурмистров, гендиректор МУП «Солнечногорское городское хозяйство» Дмитрий Поляков и бывший прокурор Солнечногорска Николай Фастовец - вымогали взятки у руководителя строительной фирмы за беспрепятственное строительство гипермаркета «Магнит» без разрешения на строительные работы и последующий ввод в эксплуатацию. В июне 2008 года чиновники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области. Фастовец был задержан при получении через посредника 7 млн рублей, а Поляков - непосредственно при получении 2 млн рублей.

В дальнейшем следствие установило, что всего с 2006-го по май 2008 года чиновник и его подельники получили от предпринимателя больше 40 миллионов рублей. На первоначальном этапе расследования уголовного дела Шпаку удалось скрыться, и он был объявлен в розыск. За это время его подельников осудили на срок от 4,5 до 6 лет. Летом 2014 года Шпак сам пришел в следственные органы и написал явку с повинной.

В сентябре 2015 года суд признал бывшего чиновника виновным в трех покушениях на получение взяток и приговорил к штрафу в 50 млн рублей. Но этот приговор был обжалован в суде и отменен. После нового судебного рассмотрения Шпаку назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

0 комментариев для:

Бывший замглавы Солнечногорского района осуждён на 8 лет за взятки

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте