ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Газета правительства Москвы «Тверская, 13» закрывается

24 декабря 2015, 11:40 Новости Московской области Георгий Никитин
В последнее время она выходила 100-тысячным тиражом
Газета правительства Москвы «Тверская, 13» закрывается

Прекращает свое существование официальное издание столичной мэрии - газета «Тверская, 13». Соответствующее постановление правительства Москвы опубликовано на официальном портале мэра и правительства Москвы.

 

Документ вступает в силу с 1 января 2016 года. Таким образом, последний номер газеты, которая была основана в сентябре 1992 года, выйдет 30 декабря.

 

В ней публиковались городские правовые акты и новости о Москве. В последнее время выходила 100-тысячным тиражом.

11 комментариев для:

Газета правительства Москвы «Тверская, 13» закрывается
N_user
Олег
25 декабря 2015
Глупое решение о закрытии газеты правительства Москвы накануне выборного года. В то время, как оппозиция открывает новые издания, городские власти закрыли газету, долгое время прикрывавшие их огрехи и даже самые подозрительные решения. Мэр вообще знает, что подписывает?
N_user
Сергей
25 декабря 2015
Насколько я понял, решение о закрытии "Тверской,13" было инициировано заместителем мэра Александром Горбенко, и исполнено заместителем руководителя Департамента СМИ и рекламы Москвы Юлией Казаковой. Газету закрыли под предлогом так и не названных "технических причин", предварительно позаботившись о прекращении субсидирования "Тверской,13" под видом "экономии средств". Между тем, закрытие "Тверской,13" обойдется столичному бюджету в сумму около 20 миллионов рублей, плюс транши, которые будут перечислены "Вечерней Москве" (видимо, в угоду именно этому коммерческому предприятию и закрыта газета правительства Москвы "Тверская,13" - хорошая пища для размышлений начальников ФАС). А это еще как минимум 60 миллионов рублей. Ничего себе, экономия! Добавим к этому сущую мелочь, - 70 сотрудников разгромленной редакции уже оказались на улице, без особых перспектив найти новую работу сейчас, в кризис. Причем отправляют их на улицу даже без выходного пособия. Во всяком случае, в постановлении правительства Москвы от 22 декабря об этом не говорится ни слова. Так поступили власти с редакцией, которая долгие годы прикрывала даже самые идиотические их решения. Все правильно: бей своих, чтобы чужие боялись! Насчет того, понимает ли Собянин, что подписывает, - он прекрасно все понимает, но не может же он ссориться со своим замом Горбенко из-за какой-то газеты! Добрый в Москве мэр!
N_user
Ирина
25 декабря 2015
Хорошая была газета, нужная городу, и, кстати, городским властям. Странно, что они же ее и закрыли. Видимо, это было кому-то выгодно, ведь просто так ничего не делается. А это может быть выгодной тому изданию, которому будут переданы функции городской газеты, то есть, те функции, которые выполняла "Тверская,13". Ходя слухи, что такой газетой станет "Вечерняя Москва", возглавляемая Александром Куприяновым, которому явно благоволит заместитель мэра Москвы Александр Горбенко. Если это так, то подготовленное Департаментом СМИ и рекламы Москвы и продвинутое Александром Горбенко постановление от 22 декабря о закрытии "Тверской,13" может заинтересовать и правоохранительные органы, тем более, учитывая юридическую "непричесанность" этого постановления. Я слышала, что этим делом уже заинтересовались в московском региональном отделении Общероссйиского народного фронта. Наверняка, если поднимется скандал, мэр вряд ли скажет "спасибо" господину Горбенко и его помощнице из Департамента СМИ и рекламы, заместителю руководителя этого департамента Юлии Казаковой, стоявших за закрытием "Тверской,13".
N_user
Коля
25 декабря 2015
Да пусть не будет у них газеты, им же хуже. Так хоть какая-то газета их не критиковала и не ругала, а теперь московские власти остались без своего издания, но это уже их проблема.
N_user
Марина
25 декабря 2015
Предлагаю назвать решение о закрытии "Тверской,13" самым глупым решением московского правительства в 2015 году. Можно вообще объявить конкурс на самое глупое решение столичной власти, но я бы уже сейчас дала первое место именно решению о закрытии городской газеты "Тверская,13". Интересно, - почему ее на самом деле закрыли?
N_user
Михаил
25 декабря 2015
Да чего вы паритесь из-за того, что Собянин прикрыл свою же газету? Ему пиар не нужен, потому что он уверен в себе. Возможно, он и прав. Посмотрим, - итоги выборов покажут, правильно ли правительство Москвы в 2016 году оставило себя без своего официального издания, разъяснявшего политику московских властей.
N_user
Анна Ивановна
25 декабря 2015
Я пенсионерка, и давно читаю "Тверскую,13". Привыкла к этой газете, тут были и все главные городские новости, и программа передач, и законы печатались. Я в интернете не сильна, даже это письмо за меня внук печатает под мою диктовку. Нам, старикам, эта газета очень нравилась. Почему ее закрыли?
N_user
Анатолий
25 декабря 2015
Хорошо, что Собянин закрыл свою газету. Меньше будет ему рекламы, и его заместителям. Их есть за что критиковать, а "Тверская,13" их как раз не критиковала, за что и поплатилась. Так им и надо.
N_user
Георгий
25 декабря 2015
Сегодня заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы Юлия Казакова, принявшая самое активное участие в закрытии "Тверской,13", сказала, что "у каждого СМИ есть жизненный цикл, и в газете сегодня не так сильно нуждаются, а мы идем в рамках оптимизации". Видимо, теперь чиновники решают все, в том числе - и нужна ли городу городская газета. Что касается "жизненного цикла", то "Тверская,13" существует всего 23 года, и она была не хуже и не лучше той же "Вечорки" или "Московской правды", а в информационном смысле даже опережала их. Ее закрыли по другим причинам, и, боюсь, эти причины ничего общего с "оптимизацией" не имеют.
N_user
Антон
25 декабря 2015
Я читал "Тверскую,13" время от времени, и могу сказать, что это была неплохая газета, учитывая, что она полностью зависела от мэрии. Но даже при этом здесь появлялись критические статьи, и работали неплохие журналисты. Теперь они остались без работы. и я сомневаюсь, что они ее быстро найдут сейчас, когда кругом кризис. Наверное, об этом не подумали чиновники, закрывшие газету "в рамках оптимизации".
N_user
Retro55
25 декабря 2015
За "Тверскую,13" не вступились ни коллеги-журналисты, ни депутаты, ни читатели. Наверное, это тоже о чем-то говорит: именно зависимость от чиновников из мэрии сделала эту газету неинтересной москвичам. Если даже при Лужкове здесь было немало критически материалов. то при Собянине газета опустилась до уровня описателя собянинских поездок и речей. Естественно, читать ее уже было невозможно. Получается, чиновники сами сделали газету неинтересной, а потом сказали, что огна не нужна, и прикрыли редакцию. Любопытно, сколько бывших журналистов "Тверской,13" теперь окажутся в оппозиционных изданиях, и что они напишут о политике правительства Москвы в 2016 году, когда начнется избирательная кампания.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте