ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Панкратову пророчат отставку

23 января 2013, 16:09 Новости Skripkolesa
Воробьёв может принести главу района в жертву протестному электорату
Панкратову пророчат отставку

Глава Подмосковья Андрей Воробьев продолжает дело своего предшественника Сергея Шойгу: меняет руководителей крупных муниципалитетов. В отставку отправляются в первую очередь непопулярные мэры и главы районов. Вчера со своего поста ушел глава города Жуковский Александр Бобовников, один из самых одиозных мэров Подмосковья. В областном правительстве намекают на новые отставки, впрочем, до губернаторских выборов большинство зубров подмосковной политики, скорее всего, сохранят посты.

Еще один предвыборный маневр Воробьева: переселение всех областных ведомств поближе к себе – в Красногорск из Москвы. 29 января он выступит с посланием к Мособлдуме, в котором расскажет, что сэкономленные или полученные с продажи подмосковного имущества деньги пойдут на социальные расходы. Несмотря на все эти популярные меры, Воробьев оказался перед выборами в непростой ситуации.

Средневековье возле Сколково

Московская область с точки зрения расклада элит – регион для России не совсем обычный. Как правило, губернаторы (особенно после того как было введено их назначение) полностью контролируют муниципальных глав. Редкое исключение – города с крупными предприятиями, где мэра «выбирает» группа владельцев этого бизнеса и некоторые областные центры. Система понятна: большинство муниципалитетов дотационны, а их главы полностью зависят от губернаторов – построят дорогу или нет, сделают ремонт в местной больнице или «забудут» и отдадут деньги району, где глава почтительнее относится к региональному правительству. Предприятия, близкие к самым лояльным к областному руководству главам, могут даже получить госзаказы. «Внебюджетные доходы» в таких муниципалитетах тоже не очень велики: земли – завались, стоит она недорого. В областных городах маневров побольше, ресурсы в них есть, поэтому конфликты между мэром и губернатором не редкость.

Подмосковье – конгломерат таких богатых муниципалитетов. Губернатор в этом регионе долгое время был первым среди равных. Герцогом среди баронов. Сама ситуация не подразумевала другого. Именно поэтому, кстати, главы Москвы и Санкт-Петербурга избавились от системы местного самоуправления в своих городах.

Система управления напоминала и до сих пор напоминает феодально-вотчинную в каком-нибудь средневековом государстве. Районы и города богаты сами по себе (бюджет Одинцовского района на 2013 год – 6,6 миллиарда рублей, доходы одного города Коломны – 3,4 миллиарда), просторы для получения теневого дохода огромные: дорогая земля, транспорт, ЖКХ.

В некоторых районах главы не менялись с момента их назначения или избрания в девяностых годах: это Александр Постригань в Клинском районе, Александр Гладышев в Одинцовском, Владимир Лаптев в Ногинском, Валерий Гаврилов в Дмитровском, мэр Коломны Валерий Шувалов. Эти главы пересидели всех губернаторов и, кажется, с мест сдвигаться не собираются. В других муниципалитетах борьба идет между местными элитами.

Попытки губернаторов установить контроль над подмосковными городами и районами заканчивались обычно скандалами. Борис Громов привел в мэры Химок Владимира Стрельченко, весь срок его правления в городе характеризовали как «бандитский». Любой местный житель мог показать автомойку Стрельченко или бизнес-центр его друзей. Тот же Громов сделал мэром подмосковного Воскресенска Юрия Слепцова, которого упрямо не хотели видеть во главе города ни жители, ни местные элиты. В результате Слепцов осужден за коррупцию, а последние выборы, на которых он якобы победил, отменены судом.

Глава региона находился в прямой зависимости от муниципалов. Между главами-тяжеловесами и губернаторами был своеобразный пакт: область не лезет в районные или городские дела, муниципалитет взамен дает стабильный результат партии власти в отлаженных электоральных машинах территориальных комиссий. Плюс некая дань сюзерену. При Борисе Громове феодализм даже подчеркивался внешне – правительство расположилось в грозной башне на окраине с враждебной Москвой, а кабинет губернатора на самой вершине этой башни.

Удобная мишень

Приход Сергея Шойгу положение дел изменил: спорить с таким политическим тяжеловесом мог не каждый глава района или города. Тем более что как раз перед этим были возвращены губернаторские выборы, а непопулярное или засидевшееся на посту местное руководство очков губернатору явно не прибавляло. Шойгу начал готовиться к выборам, на которые идти суждено теперь Андрею Воробьеву. Покровитель уже начал расчищать дорогу своему протеже – в отставку были отправлены мэры Химок и Балашихи (города тоже довольно скандального и протестного), руководство Сергиева Посада и Павлово-Посадского района. Так что Андрей Воробьев продолжает дело своего «крестного отца в политике», а отставка мэра Жуковского – очередной шаг в истории борьбы вертикали власти с подмосковным феодализмом.

Жуковский давно стал проблемной точкой для кандидатов от власти на выборах любого уровня. Например, в думскую кампанию 2011 года первое место в городе получила КПРФ с 30% голосов, второе «Справедливая Россия» (чуть больше 20%), «Единая Россия» до 20% не дотянула и была лишь третьей. Жуковский – наукоград, это одна из причин поражения единороссов (жители наукоградов вообще неблагосклонны к партии власти), вторая, не менее веская причина – мэр Бобовников.

Его трудно отнести к долгожителям подмосковной политики, но город успел от него устать еще в 2009 году, когда Александр Бобовников избирался на второй срок. Его конкурентом был предприниматель Игорь Новиков. По официальным данным, мэр опередил противника чуть более чем на 300 голосов – всего лишь. При этом наблюдатели Новикова говорили о победе своего кандидата на основе протоколов с участков. Поводы для сомнений были: выборы прошли первого марта, а результаты объявили только третьего, в это время в территориальных комиссиях что-то происходило. Жители выходили на многотысячные митинги, Новиков пробовал разобраться в суде, но Бобовников сохранил пост. Неприязнь горожан никуда не делась.

Окончательно рейтинг мэра пошел под откос после принятия решения о вырубке Цаговского леса. На акции в его защиту собиралось куда больше жителей, чем в тех же Химках. Дело, в общем-то, вполне объяснимое: Химки по факту давно – спальный район Москвы, поэтому интерес у ночующих в городе жителей к окрестным событиям не такой большой. Жуковский от Москвы далеко, отсюда и острое переживание местных проблем.

Прогнозы относительно политического будущего Бобовникова стали мрачными после визита в город Сергея Шойгу, который приостановил вырубку Цаговского леса. Теперь Андрей Воробьев стал для Жуковского человеком, освободившим жителей от одиозного мэра. Потеря для электоральной машины от отставки небольшая: нужные результаты партии власти Бобовников обеспечивать не умел, а свою власть сохранял методами на грани закона. Понятно, что Воробьеву такие методы не нужны: идеал – кампания, подобная Химкинской, без скандалов, изгнания наблюдателей и переписывания протоколов.

Убрать больше некого

Источники в правительстве Подмосковья говорят, что Бобовниковым череда отставок не кончится, часть глав в проблемных точках отправятся вслед за мэром Жуковского, однако это вряд ли будут тяжеловесы. Выборы в Клину, Одинцово, Ногинске, Дмитрове проходили без скандалов: за десятилетия правления руководители муниципалитетов смогли расставить в избиркомах своих людей и отладить их работу. Ссора с тяжеловесами Андрею Воробьеву не нужна, вернее, не нужна пока. Он снова – первый среди равных, отношение к нему среди глав скорее скептическое: молод, регионом или даже муниципалитетом не управлял. Губернатор сталкивается с дилеммой: жители устали от привычного, предсказуемого, но надоевшего главы, про которого все всё знают, но отставка мэра или руководителя района сделает непредсказуемой работу вертикали избиркомов в муниципалитете. Более того, обиженные и отправленные в отставку экс-главы могут саботировать работу по обеспечению нужного результата.

Даже пример Бобовникова показывает, что маневр у Андрея Воробьева в попытках стабилизировать и контролировать обстановку в регионе узок. Да, Бобовников непопулярен и не умеет давать нужный результат на выборах, но на его место может прийти нелояльный к власти оппозиционер. Ну, например, представитель популярной в городе КПРФ. Губернатор может попробовать разобраться с главами, избранных от оппозиционных партий, но кто даст гарантию, что на их место придут единороссы, а не несистемные политики?

Пока удобной мишенью выглядит глава Солнечногорского района Юрий Панкратов – к месту не прикипел, избран достаточно недавно, избирком не отладил, район протестный. Может быть, достанется главам поменьше, но если тяжеловесы так и будут занимать свои посты, Подмосковье останется группой вотчин, а Андрей Воробьев – первым среди равных. В крайнем случае крупные бароны будут биться за право назначить себе наследников после ухода.

Теги: Юрий ПанкратовАндрей Воробьев
Источник: Slon.ru

12 комментариев для:

Панкратову пророчат отставку
N_user
Юра
29 января 2013
Последний абзац смешной 1)Ю.Панкратов-не прекипел к месту, скорее прирос 2)избран недавно, а кажется уже лет 10 Ждем ждем новостей с нетерпением! А потом будем решать, голосовать за господина Воробьева или нет.
N_user
Цирк...
02 февраля 2013
Эту пьяную морду давно пора не убрать,а посадить за растраты бюджета и пофигизма на народ!В городе не пройти не проехать,коммунальные службы вообще не существуют,а говорить о контроле вообще нет смысла.Почему в других городах службы работают и выполняют свои обязательства,а в Солнечногорске бардак вселенских масштабов? Поэтому,пусть товарищ Воробьёв сначала сделает сказанное в полном объёме,а после наглядных результатов посмотрим,стоит ли ему доверять...
N_user
Т.А.Кузина
07 февраля 2013
После выборов все мы с надеждой ожидали улучшения криминогенной обстановки - всё-таки Панкратов Ю.А. работал в органах милиции (в том числе). ИСКРЕННЕ ВЕРИЛИ, ЧТО БУДУТ ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ. Но... слаб человек, и Юрий Анатольевич не исключение. Констатирую многочисленные факты продажи земли в районе, под предлогом земель не разграниченных территорий... Не хочу , и не должна перечислять здесь упущения руководителя района, тем более, что всегда относилась к нему с симпатией. По правде сказать Панкратов - человек с ядром, энергетический, умеющий убеждать, умный. Но Россия сейчас такова, что многие не проходят испытания "медными трубами" (т.е. властью). Если бы я могла дать СОВЕТ МОЛОДОМУ И.О. ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ А.ВОРОБЬЁВУ - попросила бы его расторгнуть волевым порядком в Солнечногорском районе все незаконные сделки с землёй; заново высадить возле Менделеево божественную лиственничную рощу (которую исхитрились вырубить под баньку); восстановить излишне вырубленные 100 метров полосы под новую трассу М-С.Пб; запретить строительство 6 многоэтажных домов плюс 100 машиномест вместо существующего лесопарка в Менделеево; что-то ещё. Если человек ошибся, даже по крупному, надо заставить его самого исправить ошибки, воспитать, так сказать, а не отшвыривать в сторону... Полагаю надо дать шанс Панкратову Ю.А. - ПРИ БЕЗУСЛОВНОМ ИСПРАВЛЕНИИ ВСЕХ ОШИБОК - остаться до новых выборов (в сентябре?), а дальше пусть народ сам решает его судьбу...
N_user
10 февраля 2013
Давно пора этого изгоя выгонять!
N_user
Игорь
11 февраля 2013
С сайта "Поселок Дедешино" Друзья, вы помните, что Глава Солнечногорского района Панкратов Ю.А. 8 ноября 2011 г. продал землю РФ, по которому прошел перекрытый и разрушенный участок автомобильной дороги "с.Алабушево, дорога на Дедешино" гражданину Безрукову М.П. тогда, когда дело по спасению дороги находилось в Арбитражном суде МО. Вы помните ? Что для "легализации" строительства объезда вокруг забора Безрукова М.П. Глава района Панкратов Ю.А. 19 августа 2011 г. издал Постановление о выделении уже выделенного для строительства газопровода участка земли для строительства построенного ещё в 2010 г. объезда, предложив нам тем самым ездить "верхом" на газопроводе. Вы помните, что Администрацией Солнечногорского района в феврале 2011 г. ставился вопрос о выделении "нашего" пруда верховьев реки Горетовки ЗАО ХФК "Россия", возглавляемого президентом Безруковым М.П., и этот пруд доблестно отстояли мы, жители Дедешино, напугав, правда, начальника отдела архитектуры Солнечногорской районной Администрации. Вы видите, что творится под ЛЭП на границе Зеленограда и Андреевки ? Вы знаете, что на продажу выставлены земли обороны войсковой части в Алабушево ? Неужели на всё это найдется управа ?
N_user
София
15 февраля 2013
Долой Панкратова!!! Зарплаты в городе нищенские, кроме магазинов ничего не строится!дороги не убираются, лавочки и скамейки поставленные предыдущим ГЛАВОЙ района давно убраны с глаз долой. На городском рынке как на восточном базаре, русского лица не увидишь!
N_user
олег
04 марта 2013
Панкратов начал уже отбирать землю,которая находится в частной собственности у людей .Неизвестные люди отобрали в октябре 2012 года небольшое садовое товарищество в районе деревни БРЕХОВО,рядом с Зеленоградом.Cадовое товарищество РЕГИОН захватила группа боевиков. Сказали ,что эту землю Панкратов Ю. сдал им в аренду на 49 лет.
N_user
Михаил М.
06 марта 2013
При нормальной политсистеме такие руководители как Панкратов давно бы были изгнаны со своих кресел. Но..никто народ не спрашивает. Новому губернатору области нужно будет прислушаться к голосу народа- Панкоатова долой! И не просто уволить, а провести расследование дел с землей и др.
N_user
Алексей А.
13 марта 2013
Панкратову с самого начала было наплевать на город и его жителей. Он об этом на каком-то выступлении так и сказал (бухой наверное был, но сказал правду) что ему наплевать на холопов (нас с вами). Выбран он был сами знаете как (на эту показуху можно было им и не тратиться). Землю в районе он продает тоже практически с самого начала своего правления, ну деньги с этих продаж понятное дело идут не в бюджет. Как верно сказали, комуналка в городе отсутствует напрочь, причем цены на услуги жкх одни из самых высоких по области (а может и по стране), до и история с двойными квитанциями... И главный вопрос - почему этот человек в кресле главы района, а не на нарах? Потому что ярлык Единой России прицепил (это как оберег наверное)? Почему у нас сажают за мешок картошки, а если миллиардами пи...ть, то даже с должности не снимут? Хотя нет иногда снимают, но не более того (это я про наше министерство обороны, но Сердюков - отдельная песня).
N_user
Евгений
03 апреля 2013
http://www.youtube.com/watch?v=y0jf6MVo-0o
N_user
патриот
02 мая 2013
2 мая 2013 в 01:07 Люди будьте бдительны!!! В подмосковном Солнечногорском районе орудуют 2 мошеннических компании ЕВРОСНАБ И ТАТ ХИМ ИНВЕСТ .Панкратов Ю. выписывает им постановление на землю в аренду, те ее заранее переоформляют в свою собственность., потом захватывают и вас выгоняют с вашей земли . Вы обращаетесь в кадастр а там земля уже принадлежит другим людям. пока будете судиться ее либо продадут, либо застоят. Советую всем срочно проверить ,может быть вашу землю уже переоформил а вы ничего не знаете.
N_user
Русский
14 июня 2013
Цитата: "Констатирую многочисленные факты продажи земли в районе". В Поваровке лесную зону отдыха отдают под строительство - начали пилить многолетние деревья. Жителей поселка никто не спрашивал. В Российской Империи власть воспринималась не как время наживы, а как ответственность - вдвойне, втройне. И не потому что - посадят. А потому что воровать - грех. У Бога весы точные.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте