ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Михаилу Гуцериеву удалось заработать на падении цен на нефть

30 апреля 2016, 14:00 Новости Skripkolesa
Крупнейший российский предприниматель за два года смог заработать $700 млн благодаря хеджированию рисков
Михаилу Гуцериеву удалось заработать на падении цен на нефть

Дальновидный бизнесмен заключил сделку хеджирования со Сбербанком РФ. В результате его прибыль за 2 года составила 700 млн долларов. Михаил Гуцериев занимает 16-е место в рейтинге Forbes по размеру капитала среди российских бизнесменов.

Его состояние по оценке журнала Forbes составило около 6 млрд долларов. Это трудно назвать случайностью, ведь только на сделке хеджирования ему удалось заработать несколько сотен миллионов долларов.

По данным РБК, риски хеджировала подконтрольная Гуцериеву компания «Нефтиса», договорившаяся в конце 2014 года о продаже будущих поставок нефти на 50 млн. баррелей по $85 за баррель. На момент заключения сделки ценовая планка барреля нефти варьировалась между $110 и $85, после чего началось ее резкое падение. Уже по итогам 2015 г. среднегодовая цена нефти составляла $50 за баррель.

В свое время, заключить сделку хеджирования посоветовал бизнесмену глава Сбербанка РФ Герман Греф, что подтверждают в «РуссНефти».

Мировые эксперты считают, что крупные игроки обычно не хеджируют ценовые риски ввиду отсутствия такого требования со стороны банковских структур, из-за больших объемов и, соответственно, стоимости хеджирования. При этом небольшие нефтедобывающие компании в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке хеджировали цены на нефть по требованиям банков-кредиторов.

0 комментариев для:

Михаилу Гуцериеву удалось заработать на падении цен на нефть

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте