ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

В Солнечногорске откроется гипермаркет «Лента»

18 февраля 2013, 18:55 Новости Skripkolesa
Под него куплен участок на Ленинградском шоссе рядом с гипермаркетом Metro, расположенным в поселке Черная Грязь
В Солнечногорске откроется гипермаркет «Лента»

«Лента» приобрела около 3 га земли в Солнечногорском районе Подмосковья, рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки. Продавцом, по его словам, выступило физическое лицо. Найти продавца не удалось.

Развитие в столице входит в приоритеты стратегии «Ленты» и компания уже смотрела несколько участков в Подмосковье, говорит источник, близкий к одному из акционеров сети. Купила ли она какой-нибудь из этих участков, собеседник «Ведомостей» не знает. У компании действительно есть планы по развитию в Москве и Московской области, сказала представитель «Ленты» Яна Могилева, отказавшись от других комментариев.

О покупке слышали двое консультантов, работающих в сегменте коммерческой недвижимости. Участок, по их словам, расположен на Ленинградском шоссе (рядом с гипермаркетом Metro, расположенным в поселке Черная Грязь) недалеко от Зеленограда, знают два консультанта рынка недвижимости. Земля в этом районе при наличии документов на строительство может стоить около $8 млн за га, или до $25 млн за весь участок, считает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

На этой территории может быть построен торговый комплекс на 17000-18000 кв.м, говорят консультанты по недвижимости, добавляя, что это стандартный формат для «Ленты».

«Лента» выбрала правильное место для своего первого торгового комплекса в столичном регионе, считает глава департамента корпоративных финансов Jones Lang LaSalle Наталия Тишендорф. В этом направлении есть крупные подмосковные города — Химки и Зеленоград, поэтому «Лента» сможет получить стабильный поток потребителей, даже несмотря на конкуренцию (на петербургской трассе уже работают Metro и «Ашан»), объясняет она.

«Лента» по результатам 2011 г. занимала 9-е место в рейтинге крупнейших розничных компаний Infoline с выручкой в 84,9 млрд руб. (без учета НДС). Успех «Ленты» — в сочетании грамотно подобранного ассортимента и низких цен, считает гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров. В Москве «Лента», говорит он, сможет быть успешной — ведь у нее есть опыт на более конкурентном и развитом рынке Петербурга.

Петербургские ритейлеры активно идут в Москву. Сеть «О’кей» после IPO в 2011 г. сделала развитие на столичном рынке одним из своих главных приоритетов. Первый магазин в Москве открылся в 2009 г. в Ростокине, сейчас в Московском регионе работает 10 магазинов. «Москва с областью — густонаселенная агломерация, где живет больше 10% населения всей страны, причем с более высокой, чем в других регионах, покупательной способностью», — объясняет привлекательность региона гендиректор «О’кей групп» Патрик Лонге. И сегмент гипермаркетов здесь все еще недостаточно насыщен, считает он. Основным игроком и конкурентом в регионе Лонге назвал Auchan. «Других серьезных конкурентов не так уж и много. Найти “Карусель” не так-то просто, “Ленты” просто нет, а у Real всего пять гипермаркетов», — говорил он «Ведомостям».

Теги: Лента
Источник: Ведомости

0 комментариев для:

В Солнечногорске откроется гипермаркет «Лента»

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте